Парад строя и песни
04 апреля 2024

Парад строя и песни

6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца и в преддверии Дня Победы, состоялся парад строя и песни с участием школьников и воспитанников детских садов городского округа город Бор.

XBvdRubzdB0.jpg

На площади святого Георгия Победоносца, где проходил парад, присутствовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Вятский и Слободской Марк, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, благочинный Борского округа Нижегородской епархии протоиерей Алексий Парфенов, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области Александр Шаронов и Игорь Гордеев, глава администрации городского округа Бор Алексей Боровский, начальник штаба борского отделения всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» Николай Лезов, а также другие клирики Нижегородской епархии, представители ветеранских организаций, учащиеся и преподаватели борских муниципальных школ и православной гимназии во имя святого благоверного князя Димитрия Донского, воспитанники и педагоги детских садов и другие жители города.

jXyYMI1NHAU.jpg

A8rEkZ-mt9c.jpg

Участие в параде приняли 400 детей — 30 юнармейских отрядов из 5 детских садов, 23 школ, православной гимназии и Борского губернского колледжа. Каждый отряд был одет в форму одного из родов войск — дети представляли моряков, пехотинцев, десантников, сестер милосердия.

wyKUrODTK_A.jpg

ef3vHs7MKyc.jpg

Они маршировали под музыку в исполнении военного оркестра дислоцирующегося в городе Кстово 210-го гвардейского Ковельского Краснознаменного межвидового регионального учебного центра инженерных войск Министерства обороны РФ. Парад открыла знаменная группа этой воинской части.

Командовал парадом почетный гражданин города Бор, генерал-майор в отставке Леонид Михайлович Кузин.

В заключение парада свое мастерство продемонстрировал сводный юнармейский отряд городского округа Бор. В него вошли 75 юнармейцев из 14 образовательных учреждений Бора. 9 мая в Нижнем Новгороде они примут участие в параде в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1945 годах.

По завершении парада высокие гости возложили цветы к памятнику великомученику Георгию Победоносцу, небесному покровителю русского воинства.

Сразу после официальной части праздник продолжился. На площади была развернута полевая кухня, и все желающие могли попробовать вкусной солдатской каши.
Возврат к списку

Задать вопрос

Нажимая кнопку «Отправить» вы подтверждаете согласие на обработку своих персональнах данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности